Торговый дом "Перекрёсток" объявил, что в ближайшее время выйдет на рынок розничной торговли Нижнего Новгорода и области: компания покупает пакет акций компании "SPAR Middle Volga" у компании Delta Capital Management, управляющей Инвестиционным Фондом США-Россия.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "ТД "Перекресток", сеть супермаркетов ТД "Перекрёсток" и лидирующая сеть Волго-Вятского региона "SPAR Middle Volga" (SMV) приняли решение об объединении. Это первая классическая M&A сделка на российском розничном рынке, когда стратегический инвестор выкупает долю у западного инвестиционного фонда. Уникальность сделки проявляется в ряде аспектов. Во-первых, SMV - фактически единственная региональная розничная сеть, которая имеет опыт работы с западными инвесторами и международными сетями, что проявляется в информационной прозрачности, профессионализме менеджмента и уровне корпоративной культуры. Во-вторых, стратегическим инвестором выступает крупнейшая отечественная сеть супермаркетов ТД "Перекрёсток". Компании отличаются по своим масштабам, но близки по форматам и уровню используемых технологий и занимают доминирующее положение в своих регионах. Такое объединение позволяет укрепить компанию и создает условия для более динамичного развития и упрочения ее положения на национальном рынке розничной торговли.

"Для нас это первый опыт, когда мы не просто открываем торговый объект, а создаем стратегический альянс с динамично развивающейся компанией, возглавляемой командой менеджеров знающих особенности региона. Эта сделка является знаковой для всего розничного рынка России. Полученный опыт по интеграции двух компаний позволяет "Перекрёстку" получить стратегическое преимущество для дальнейшего динамичного развития в других регионах России и при приобретениях и слияниях с более крупными компаниями, - заявил Александр Косьяненко, генеральный директор ТД "Перекрёсток". - Кроме открытия новых объектов в различных регионах страны, обеспечивающих органический рост сети, инвестиционное развитие является приоритетным для нас, поскольку, обеспечивает более высокие темпы роста и позволяет получить доступ к новым управленческим технологиям и ресурсам".

"Мы хорошо знаем перспективы своего региона, - сказал, в свою очередь, Альберт Гусев, генеральный директор компании SMV, - и уверены, что, используя наше положение в регионе и наработанный нами потенциал, вместе с влиянием на рынок и инвестициями "Перекрёстка", как лидера российского рынка, мы реально сможем добиться многого в Волго-Вятском регионе".

Комментируя сделку, Пол Прайс, вице-президент Delta Capital Management, сказал: "Delta Capital Management успешно выполнила свою задачу по становлению молодой нижегородской компании и выражает признательность менеджменту и акционерам компании SMV за плодотворное сотрудничество". Он выразил уверенность в том, что объединение с "Перекрёстком" является правильным решением в удачное для SMV время.

Сделка создает условия и для ускорения развития современных форм торговли в Нижегородской области благодаря новым источникам финансирования, которые будут направлены на развитие сети в регионе. Она позволит создавать в регионе новые рабочие места, обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Ожидается, что объем продаж ТД "Перекрёсток" в 2004 году достигнет 700 млн. долларов. При этом "Перекрёсток" рассчитывает, что продажи компании SMV благодаря партнерству в этом регионе в следующем году превысят 55 млн. долларов. Ожидается, что в 2003 году объем продаж SMV по МСФО составит не менее 35 млн. долларов.

В течение ближайших трех лет компания намерена открыть в Волго-Вятском регионе до 20 новых магазинов и довести объем продаж до 200 млн. долларов. На эти цели планируется инвестировать от 30 до 40 млн. долларов.

Справка о ТД "Перекрёсток":

ЗАО "Торговый дом "Перекрёсток" создано в 1995 году. Сеть магазинов "Перекрёсток" в настоящий момент насчитывает 60 магазинов с общей торговой площадью свыше 90,000 кв.м.. Компания имеет присутствие в Москве, Московской области, С.Петербурге, Самаре, Тольятти и Волгограде и планирует дальнейшую экспансию в регионы. Оборот компании в 2003 году составит около 450 млн. долларов. Среди акционеров компании - Альфа Групп и один из крупнейших инвестиционных фондов Templeton. По мнению экспертов, оценка стоимости компании приближается к $500 миллионам, что может позволить компании выйти на IPO в течение ближайших 2-3 лет. В планах акционеров финансировать дальнейшее развитие общенациональной сети. Только в декабре 2003 года компания открыла 8 новых магазинов.

Справка о компании SMV:

Компания "SPAR Middle Volga" была образована в 2001 году. Учредителями компании являются: ведущий дистрибутор продуктов питания Волго-Вятского региона компания "Сладкая жизнь" и инвестиционный фонд "Дельта Капитал". Компания "SPAR Middle Volga" владеет мастер-франшизой компании "SPAR International" (Нидерланды) на развитие сети супермаркетов SPAR на территории пяти областей (Нижегородской, Владимирской, республиках Чувашия, Марий Эл и Мордовия). На данный момент компания имеет 7 супермаркетов SPAR. В декабре 2003 года компания приступила к строительству торгового центра в городе Йошкар-Ола.

Справка о компании "Сладкая жизнь":

Компания "Сладкая жизнь" основана в 1992 году и на сегодняшний день является ведущим дистрибутором продуктов питания в Волго-Вятском регионе. Компания работает со 180 производителями и оказывает услуги по доставке товара в 3000 розничных точек региона.

Справка о компании "Delta Capital Management":

"Delta Capital Management" является управляющей компанией Инвестиционного Фонда США Россия - ведущего фонда прямых частных инвестиций, ориентированного на инвестиции в развивающиеся российские компании. Внимание Delta Capital Management в основном сосредоточено на трех развивающихся секторах российского рынка (но не ограничивается ими), характеризующихся высоким потребительским спросом: секторе финансовых услуг, продовольственных товаров и услуг, а также ТМТ (технологии, медиа и телекоммуникации). С начала своей деятельности в 1994 году, Фонд инвестировал свыше 250 млн. долларов США в 42 российские компании и реализовал 13 успешных выходов из инвестиционных проектов.