Последняя в этом году сессия верхней палаты парламента Адыгеи состоялась 30 декабря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главным вопросом заседания было принятие бюджета республики на 2004 год.

Но прежде чем рассмотреть данный вопрос, депутаты обсудили программу поддержки малого предпринимательства, изложенную заместителем министра экономического развития и торговли РА Татьяной Малаховой. Финансовое обеспечение рассчитанной на год программы складывается из базовых 18 млн. рублей федеральных средств и 3 млн. рублей от ожидаемых местных возвратных кредитов. В январе откроется обновленный центр поддержки, получивший 5 млн. рублей за победу в федеральном конкурсе.

Бюджет республики на следующий год составит 2 млрд. 708,4 млн. рублей. Ожидаемый дефицит - более 112 млн. рублей. Заместитель министра финансов РА Елена Литвинова назвала бюджет социально-ориентированным, так как более половины бюджетных средств предназначено на финансирование здравоохранения, образования и т. п. Поддержал докладчицу заместитель председателя верней палаты парламента Николай Гончаров, который заметил, что сроки рассмотрения бюджета в этом году - рекордно короткие, а расходы на социальные нужды увеличены.

Однако принятие бюджета все же не обошлось без критики. "На ремонт старых сельских школ, - сказал депутат Александр Буряков, - ни рубля не отпущено. В крайне аварийном состоянии, к примеру, Красногвардейская сельская школа. На нее необходимо около 4 млн. рублей, а в бюджете это не предусмотрено". Прозвучали также критические замечания депутатов Аслана Тхакушинова, Руслана Хаджибиекова, Тимура Калакутока о поспешности принятия бюджета, о внесенных на прошлых чтениях, но неучтенных поправках.

Взяв слово, премьер-министр РА Хазрет Хуаде пояснил общие задачи социально-экономического развития Адыгеи. Признав критику предлагаемого документа, он просил депутатов все-таки принять бюджет, что и было сделано большинством голосов.