В четверг, 29 октября, Сейм передал на дальнейшее рассмотрение Комиссией по правам человека и общественным делам декларацию, в которой призывает Великобританию остановить действия, направленные на передачу несовершеннолетних детей латвийских подданных на адаптацию, сообщает портал Delfi.lv.

Авторы декларации ссылаются на «случаи несоблюдения властями отдельных государств Венской конвенции 1963 года касательно обязанности информировать консульское представительство другого государства об изъятии ее несовершеннолетних подданных из-под опеки родителей, передаче под опеку местных ответственных учреждений и начале процедуры адоптации».

Если аналогичные делу с Лайлой Брице и ее ребенком случаи будут иметь место, Сейм призывает компетентные органы других стран немедленно сообщать о таковых. По мнению парламента Латвии, следует юридически точно, с высочайшей ответственностью и правовым сознанием выполнить нормы Конвенции ООН о правах ребенка.

Напомним, у бывшего латвийского журналиста Лайлы Брице, которая несколько лет назад уехала из Латвии в Великобританию, британские социальные службы отняли дочь из-за того, что мать оставила ее без присмотра. Как до этого рассказывала Брице, она была вынуждена ненадолго оставить ребенка одного дома, поскольку начальник обязал ее явиться на работу, пригрозив увольнением. Мать попросила свою подругу посидеть с ребенком во время ее отсутствия, однако няня задержалась в пути. Хозяин квартиры, обнаружив в квартире ребенка, вызвал полицию, и вскоре социальные службы отняли дочь у Брице. В Риге уже прошла серия пикетов в поддержку Брице, в результате которых президент Латвии Андрис Берзиньш назначил женщине консультацию со своим советником по юридическим делам Рейнисом Берзиньшем, однако это также не помогло разрешить ситуацию. 28 октября британский суд признал, что адоптация (удочерение) дочери гражданки Латвии Лайлы Брице, которую у нее забрали социальные службы, соответствует интересам девочки.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ежегодно десятки латвийских семей лишаются детей в результате действий социальных служб и ювенальных органов стран, где проживают латвийцы, приехавшие на заработки или по другим причинам. Только в Великобритании в 2015 году органы опеки отобрали 61 ребенка. Точная статистика изъятия детей из латвийских семей в странах ЕС за последние годы отсутствует.