Большинство жителей Башкирии привыкли к плате за капитальный ремонт, однако четверть собственников квартир продолжают игнорировать квитанции за капремонт. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве ЖКХ республики, взнос за капремонт в Башкирии — один из самых низких в России.

По словам министр строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, Башкирия находится среди регионов-лидеров по реализации программы капремонта. Также хорошие результаты показывают Татарстан, Московская и Владимирская области.

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкирии от 28 января 2015 года утвержден краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 год. Всего в этом году власти собираются отремонтировать 920 домов общей площадью 3,7 млн квадратных метров. При этом, условия жизни, по их мнению, улучшат около 147 тыс. человек. На 1 октября нынешнего года в республике отремонтировано 369 домов. На капремонт многоквартирников в 2015 году в республике выделено свыше 2,7 млрд рублей.

Напомним, до введения нового Жилищного кодекса РФ в 2006 году все собственники в многоквартирных домах оплачивали расходы на капитальный ремонт из расчета 1,6 рублей за квадратный метр. Когда законодательство дало право собственникам принимать решение о расходах на капитальный ремонт домов на общем собрании, в отдельных населенных пунктах эти сборы были прекращены. В Башкирии практика проведения капитального ремонта за счет средств собственников помещений сохранилась. Размер платы при этом сильно разнился — от 1,5 до 7,5 рублей за один квадратный метр площади жилья в разных населенных пунктах республики.

После принятия в 2014 году закона «О внесении изменений в Закон РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», с 1 октября прошлого года все средства на реконструкцию общедомового имущества в Башкирии стали уходить в специально созданный фонд «Региональный оператор». Плата за капремонт стала общей для всех жителей республики, в домах до шести этажей эта сумма составила 5,2 рубля, а там, где имеются лифты — 5,8 рублей.

К июню 2014 года из 15,5 тыс. многоквартирных домов в Башкирии жители 140 домов выбрали в качестве способа накопления средств на капитальный ремонт специальный счет в банке, остальные собственники по умолчанию выбрали «Регионального оператора РБ». К октябрю 2014 года все собранные средства должны были быть израсходованы на текущий капитальный ремонт — чтобы «Региональный оператор» начал работу «с нуля».

В этом же году в Башкирии была принята республиканская программа капремонта многоквартирных домов, рассчитанная до 2043 года. В 2014 году в Башкирии планировалось отремонтировать многоквартирные дома общей площадью 1,86 млн квадратных метров. На эти цели было направлено 966 млн рублей: 196,2 млн — средства фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 млн рублей — из республиканского бюджета, 213,2 млн — из местного бюджета и 456 млн — деньги собственников помещений.

«В октябре 2014 года жители республики внесли за капремонт лишь 35% ожидаемых от них средств, в феврале 2015 года собираемость платежей за капремонт составила 56%, в сентябре за капремонт заплатили 76% собственников, — отметили в LogoMarkt. — Столкнувшись с отказом жителей платить за капремонт, «Региональный оператор «принял решение, что до мая 2015 года пеня за долги по капремонту в Башкирии начисляться не будет, затем пеня не взималась до 1 августа».

С начала 2014 года встал вопрос о предоставлении субсидий на выплату капремонта. Согласно постановлению правительства Башкирии, взносы за капремонт были включены в региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг и стали учитываться при расчете размера субсидии за услуги ЖКХ.

Одновременно с принятием программы по капремонту возникла проблема качества проводимого ремонта. В соответствии с краткосрочным планом реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год, в 540 многоквартирных домах Башкирии проведен капремонт. С 20 октября по 28 декабря 2014 года в Башкирии прошел первый этап проверки качества ремонта многоквартирных домов, всего Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору проверил 425 домов. Лишь в 17 из 425 домах капитальный ремонт проведен без нарушений. Выявлено около 9 тыс. нарушений по строительному надзору, составлено порядка 500 административных протоколов, выдано штрафов на сумму 19 млн рублей.

По данным республиканского Госкомжилнадзора, в ходе проверки в 90% всех отремонтированных зданий были выявлены нарушения. Больше всего замечаний вызвал ремонт кровель, несущих конструкций крыш, вентиляционных коробов и шахт.