Позиция «Справедливой России» по проекту федерального бюджета — 2016 отрицательная, фракция не согласна с экономической и бюджетной политикой правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября, об этом заявил первый замглавы фракции Михаил Емельянов. «Решения фракция не принимала, но пока позиция отрицательная. Мы считаем, что правительство сокращает расходы, прежде всего, социальные, не всегда оправданно, и не предпринимает достаточно усилий по увеличению доходов», — сказал он.

Емельянов напомнил, что «Справедливая Россия» предлагает свои меры по увеличению доходов бюджета: введение прогрессивной шкалы налогообложения, отказ от возмещения НДС экспортерам нефти и газа, налог на роскошь и пересмотр подхода к администрированию некоторых налогов и сборов. «Мы отдаем себе отчет, что бюджет — это продолжение экономической политики, мы не согласны с экономической политикой, которую проводит правительство. Объем денежной массы в российской экономике чрезвычайно мал, главный вопрос — ключевая ставка», — сказал Емельянов.

По его словам, в части инвестиций фракция солидаризируется с отдельными экспертами-экономистами, в частности, с членом правления ВЭБа Андреем Клепачем, который предлагает ЦБ «активно включаться в инвестиционный процесс через покупку по льготной цене облигаций, например, ВЭБа».

«Нас не устраивает то, что правительство предлагает решать бюджетные и экономические проблемы за счет среднего класса и беднейших слоев — низкая индексации пенсий, неиндексация зарплат бюджетников, но в то же время нет желания, чтобы тяготы кризиса, который мы якобы уже прошли, несли и элита, и более высокодоходные слои населения», — заключил Емельянов.