«Современный, отвечающий передовым стандартам безопасности, надёжности и экологичности, мост создаст дополнительные удобства для жителей города, свяжет две федеральные автомобильные трассы «Байкал» и «Енисей», позволит региону выйти на новый уровень экономического развития», — говорится в приветственном обращении президента РФ Владимира Путина, которое зачитал сегодня, 29 октября, помощник президента Игорь Левитин на церемонии открытия четвёртого автодорожного мостового перехода через реку Енисей в Красноярске.

Как отметили в пресс-службе Кремля, новый объект, являющийся важным этапом в реализации масштабного проекта по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, позволит обеспечить создание кратчайшего транспортного сообщения между спортивными объектами универсиады.

Как говорится в приветственном обращении премьер-министра Дмитрий Медведева, новый мост стоит в ряду запущенных в последнее время в Красноярском крае таких важнейших для промышленного развития всей страны объектов, как нефтегазовое месторождение Ванкор и Богучанская гидроэлектростанция.

«Современный мост, — отметил глава российского правительства, — соединит исторический и туристический центры города, сделает более доступным уникальный парк спорта и отдыха «Бобровый лог». Новая транспортная артерия будет способствовать улучшению экологии мегаполиса, его инвестиционной привлекательности и, конечно, эффективной подготовке транспортной инфраструктуры города к проведению Всемирной зимней универсиады в 2019 году».

В мероприятии также приняли участие министр транспорта Максим Соколов, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, руководитель Росавтодора Роман Старовойт, представители строительных и общественных организаций.