Законопроект, предусматривающий возможность досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы или члена Совфеда, намерены внести в нижнюю палату парламента депутаты фракции ЛДПР, передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября. Мандата парламентарий может лишиться в случае, если он не поддерживает связь с гражданами (не ведет личный прием, не проводит встреч, не отвечает на обращения) или не посещает заседания палаты российского парламента.

Один из авторов законопроекта зампред фракции Ярослав Нилов напомнил, что Госдума приняла закон, согласно которому досрочно прекращаются полномочия депутата Госдумы или члена Совета Федерации, если он не представил сведения о доходах и имуществе, или сделал это не вовремя. «Мы считаем, что такую санкцию важно ввести и за невыполнение существенных обязанностей членов обеих палат парламента», — отметил он.

Напомним, ранее депутаты фракции «Справедливая Россия» неоднократно предпринимали попытки добиться принятия закона о дополнительном основании лишения мандата депутата, в частности, за прогулы. Таким образом фракция намеревалась лишить мандата «неугодных» депутатов, в частности, Илью Пономарева.