Свыше 28,5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии выработала с начала уходящего года Балаковская АЭС, превысив выработку электроэнергии за весь прошлый год более чем на 500 млн. кВтч. При этом значение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) составило около 80,5%. Стоимость производства электроэнергии на Балаковской АЭС самая низкая среди всех атомных и тепловых станций России - 18 копеек за 1 кВтч.

Балаковская атомная станция по итогам конкурса концерна "Росэнергоатом" за 2002 год, подведенным летом этого года, вошла в тройку лучших АЭС России, подтвердив свою высокую производственную марку. Балаковская станция первой из АЭС России проявила инициативу по сертификации системы управления окружающей средой на соответствие международным стандартам серии ИСО.

В 2003 году продолжалась доработка технического проекта пятого энергоблока с учетом всех современных требований, прежде всего в области безопасности и надежности. Начинается стадия проведения экспертиз - общественной и государственной. До конца 2004 года планируется получение лицензии на продолжение работ по энергоблоку №5, а разрешение на начало строительства - в 2005 году. При условии стабильного финансирования строительства пятый энергоблок может дать первый ток в 2008 году. В целом на ввод в строй второй очереди Балаковской АЭС необходимо около 50 млрд. рублей инвестиций. До 10% от инвестиционных средств будет направлено на развитие социальной сферы Саратовской области, - сообщает пресс-центр атомной энергетики.