В Ингушетии на линию вышли автобусы, работающие на газомоторном топливе. Все 104 новых автобусов оборудованы тахографами и ремнями безопасности для пассажиров. Транспортные средства будут подключены к системе ГЛОНАСС. Об этом главе региона Юнус-Беку Евкурову доложил вице-премьер Мухаммед Богатырев, сообщили ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе главы региона.

Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо положительно повлияет на улучшение экономических показателей деятельности Ингушавтотранса и на снижение бюджетных расходов, считает Юнус-Бек Евкуров. Кроме того, новые автобусы позволят улучшить экологическую ситуацию в регионе. Стары машины будут сняты с рейсов и списаны, во избежание возможных аварий из-за исчерпания ими своего ресурса.

Минпромторг России поддержал республику, и при закупке транспорта для Ингушетии была сделана большая скидка. Кроме того, региону для обновления парка общественного транспорта были выделены субсидии в размере 172,1 млн рублей. Нынешнее поступление автобусов позволило обновить автобусный парк региона более чем на 80%.

Для заправки автобусов топливом в Малгобеке и городском поселении Сунжа откроются специальные АЗС. В Назрани такие заправки уже имеются.

Напомним, первая партия автобусов, работающих на газе, поступила в республику еще в сентябре 2013 года. Еще одна партия из 50 новых автобусов поставлена в субъект в 2014 году «Группой ГАЗ» по контракту, заключенному с Комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ, сумма которого составила 160 млн рублей. В сентябре нынешнего года были поставлены еще 104 автобуса, собранные на Павловском автобусном заводе Нижнего Новгорода.

Читайте также по теме: Ингушетия получила 172 млн рублей на закупку автотранспорта, работающего на газомоторном топливе