Постановление "О реконструкции и развитии части территории Санкт-Петербурга, ограниченной набережной Обводного канал, улицами Шкапина и Розенштейна" принято на сегодняшнем заседании правительства города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, постановление утверждает перечень мероприятий по реконструкции и развитию части указанной территории, определяет источники финансирования и исполнителей мероприятий.

В частности, в связи с крайне неблагоприятной экологической обстановкой в районе - уровень заболевания раком превышает здесь общегородской на 400 % - было принято решение о расселении находящихся здесь жилых домов. Эти работы будут производиться за счет бюджетных средств города. Кроме того, город также будет ответственен за снос сооружений, находящихся на данной территории. На эти цели планируется в ближайшие 5 лет потратить около 36 миллионов рублей. Выкуп находящихся в частной собственности помещений, а также проектирование и строительство торгово-развлекательного комплекса и объектов социальной инфраструктуры будет производиться за счет внебюджетных средств.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что тендер на определение генерального застройщика территории нужно провести в течение трех месяцев. Тогда, по ее мнению "процесс реконструкции будет проходить более активно и заинтересованно". Кроме того, губернатор предложила представить график расселения домов и сроки сноса аварийных сооружений.