29 декабря в Пензе чествовали серебряного призера недавно завершившегося чемпионата мира по самбо Алексея Харитонова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Накануне, в прошедшую субботу, Алексей Харитонов в Москве стал победителем в весовой категории до 90 кг международного турнира "Кентавр".

В правительстве области состоялась встреча с земляком-спортсменом представителей спортивной общественности Пензы, города Заречного (Харитонов воспитанник зареченской школы самбо), журналистов. На церемонии чествования спортсмена присутствовал заместитель губернатора области Роман Чернов. Кроме вручения подарков виновнику торжества и пресс-конференции, было зачитано письмо президента Всероссийской Федерации самбо С. Елисеева, в котором он благодарит губернатора В. Бочкарева за поддержку спортивного движения в области и воспитание высококлассных спортсменов.

Борьбой самбо Алексей Харитонов занимается 14 лет. Одерживал победы в большинстве российских и международных турниров, в которых приходилось участвовать. В ближайшей перспективе ставит задачу победить на первенстве России по самбо, которое состоится уже в марте 2004 года в Перми. На первую тренировку нового 2004 года выйдет, несмотря ни на что, утром 1 января.