В сентябре нынешнего года в Эстонии было продано 35 800 мобильных телефонов на общую сумму 8 млн евро. Об этом сегодня, 28 октября, сообщило эстонское издание «Деловые ведомости», отметив, что это на 22,6% (1,5 млн евро) больше, чем за соответствующий период 2014 года. Отмечается также, что 75% всех проданных мобильных телефонов были смартфонами. Средняя стоимость одного проданного телефона составила в Эстонии 222 евро.

Эксперты объясняют столь заметный рост продаж с обновлением и пополнением линейки смартфонов эконом-класса, активной рекламной компанией с кредитованием покупок и с традиционным началом нового учебного года. Немалую роль играет внедрение мобильной интернет-связи со скоростью 4G по заниженным ценам и вызванное этим обновление мобильных телефонов с их заменой на смартфоны.

В августе нынешнего года также были показаны высокие показатели продаж — 33 600 мобильных телефонов. Тогда средняя цена одного мобильного телефона составляла 243 евро. Общая сумма покупок в августе составила 8,1 млн евро.