Вечером 27 октября на шахте «Краснолиманская» (г. Родинское, «украинская» часть бывшей Донецкой области) произошел взрыв метана.

Об этом сообщила пресс-служба т.н. «ГУМВД Украины в Донецкой области», передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что в результате взрыва погиб как минимум один спасатель, еще двое получили ранения.

«Известно об одном погибшем спасителе и двух раненых. Бригада ГСЧС локализовала пожар, который возник во время вчерашнего взрыва. Тогда пострадавших не было», — говорится в сообщении ведомства.

По данным «ГУ МВД Украины в Донецкой области», 27 октября произошел уже второй взрыв метана за последние два дня. В настоящее время работа предприятия приостановлена, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Красноармейского горотдела милиции.

В свою очередь сегодня, 28 октября, спикер «Донецкой областной милиции» Дмитрий Ерошенко проинформировал, что спасатели, пострадавшие в результате взрыва на шахте «Краснолиманская», находятся в тяжелом состоянии.

«Состояние у пострадавших тяжелое, на данный момент они находятся в больнице. Врачи делают все возможное», — заверил Ерошенко.

Он также отметил, что следствие еще не установило виновных в трагедии.

Напомним, согласно данным Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, в 2014 году на угольных предприятиях погибло 99 человек, 2034 получили травмы. При этом в 2013 году на шахтах Украины погибло 100 человек, еще 3147 рабочих получили травмы.