В настоящее время ООО "Нортгаз" заключил контракты с покупателями на поставку природного газа в объеме свыше 4,8 млрд. куб. м., что составляет 100% от запланированной добычи. Большинство контрагентов ООО "Нортгаз" уже получили доступ к трубопроводной системе ОАО "Газпром" для прокачки газа в 2004 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Нортгаз" спешное завершение процесса форвардной продажи газа показывает динамичность развития российского свободного рынка газа и позволяет Нортгазу уверенно планировать инвестиции в дальнейший рост добычи.

Справка:

ООО "Нортгаз" был создан в 1993 в целях разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. По оценке компании DeGolyer&MacNaughton суммарные запасы неокомских залежей месторождения составляют 327,2 млрд. куб. м газа и 64 млн. тонн газового конденсата и нефти.

Добыча на месторождении начата в 2001 году. В 2003 году Нортгаз добудет 4 миллиарда кубометров газа и 0,8 миллион тонн нестабильного конденсата. В 2004 году компания выйдет на проектную мощность добычи - 5,1 миллиарда кубометров газа в год. После ввода в эксплуатацию Восточного купола месторождения добыча Нортгаза увеличится в два раза.

Основной владелец Нортгаза - компания REDI (UK) Limited (Великобритания).