Вчера в Доме Правительства Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова провела рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия сельхозпредприятий и налоговых органов.

Директор ООО "Маяк" Марпосадского района депутат Госсовета ЧР Алексей Шумов обратился с просьбой рассмотреть еще раз проблему, возникшую в связи с взысканием долгов с СХПК "Октябрьский" и "Аксаринский" в виде ареста поголовья сельскохозяйственных животных. Свое несогласие с решением судебных приставов он мотивировал слишком низкой оценкой стоимости арестованного имущества, которая, по утверждению депутата, в несколько раз ниже рыночной. Да и "пущен под нож" молодняк.

По утверждению главного судебного пристава Минюста РФ по ЧР Игоря Корсакова, все условия и требования законодательства при этом были неукоснительно соблюдены. Кроме того, служба судебных приставов нанимала оператора в лице государственного учреждения - республиканского агентства по продовольствию, специалисты которого были обязаны профессионально оценить стоимость конфискованного имущества сельхозпредприятий.

Выходит, формально все условия соблюдены. Однако Н.Партасова напомнила участникам совещания, что в последние годы как на республиканском, так и на федеральном уровне принимаются важные решения, направленные на поддержку отечественного животноводства. В частности, воспроизводство эффективных пород скота с использованием лизинговых схем. На эти цели из бюджета выделяются значительные средства. Получается, что государство с одной стороны поддерживает животноводов, а с другой - обирает их, принуждая молодняк отправлять на мясокомбинаты. В то же время всем известно, что для восстановления дойного стада необходимо не менее трех лет.

Все участники совещания согласны, что долги надо отдавать. Премьер приводила в пример хозяйства, которые не накапливают их, а наоборот, своевременно платят налоги и заработную плату, которая кое-где достигает до 6 тысяч рублей в месяц на каждого работника АПК. Но таких самодостаточных организаций пока единицы, большинство нуждаются в дополнительной поддержке - как материальной, так и правовой. Процедура банкротства к СХПК тоже не дает ожидаемых позитивных результатов. Поэтому необходимо искать взаимоприемлемые варианты.

Один из них, предложенный службой судебных приставов и поддержанный Правительством республики, - создание специальных рабочих групп при главе самоуправления района, которые будут регулировать эти вопросы. Мнение участников совещания: надо работать как партнеры, соблюдая взаимные интересы и законодательство. Предложено также организовать в Государственном совете ЧР специальные парламентские слушания по этой теме.