30 декабря между Администрацией Читинской области и руководством открытого акционерного общества "Российские железные дороги" состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на железнодорожном транспорте на 2004 год. Документ был скреплен подписями губернатора Читинской области Равиля Гениатулина и начальника Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Виктора Хохрякова.

С учетом накопленного опыта, Администрация и ОАО "РЖД" намерены совершенствовать конструктивное взаимодействие и сотрудничество в интересах Забайкалья - составной части России. В соглашении прописаны как обязательства сторон, так и мероприятия в рамках совместной деятельности.

И территориальный орган власти, и филиал ОАО "РЖД" будут совместно работать над реализацией отраслевой реформы, участвовать в регулировании железнодорожных тарифов, работать над повышением надежности и безопасности движения поездов. В соглашении зафиксировано совместное намерение осуществлять мероприятия по созданию ОАО "Читинские пассажирские пригородные перевозки", приватизации отдельных предприятий, не связанных с организацией движения поездов и обеспечением безопасности и входящих в потенциально конкурентный сектор.

Серьезным результатом взаимодействия Забайкальской железной дороги и Администрации Читинской области стало решение о том, что территориальный орган власти берет на себя обязательства по разработке и представлению в Читинскую областную Думу проекта закона о внесении изменений в Закон Читинской области "Об областном бюджете на 2004 год", предусматривающий расходы в сумме 68,5 млн. рублей на возмещение убытков дороги от пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении, в т.ч. на приобретение и модернизацию подвижного состава на паритетной основе. А при уплате дорогой в областной бюджет налога на прибыль свыше 168 млн. рублей, Администрация готова направить дополнительно полученные средства на компенсацию убытков от пригородного пассажирского сообщения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.