«За годы суверенитета, опираясь на присущее народу Туркмении трудолюбие, страна добилась впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии», — сказано в поздравлении Александра Лукашенко своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Достижения туркменского государства получили заслуженное признание мирового сообщества, а Ваши знаковые инициативы, направленные на укрепление международной безопасности, находят широкий отклик и неизменно поддерживаются Республикой Беларусь», — сказано в поздравлении руководителя постсоветской республики.

Напомним, ранее Александр Лукашенко неоднократно выказывал восхищение преобразованиями в Туркмении, осуществлёнными бывшим лидером компартии этой республики Сапармуратом Ниязовым. В постветской период Ниязов провозгласил себя «вождём туркмен» («седар», «туркменбаши»), создал собственный культ и заставил в школах и вузах изучать свою книгу «Рухнама» (издана также в Минске и получила положительные отзывы местных «сознательных»). Деградация науки и образования вынудила Ниязова обратиться к Лукашенко за помощью в подготовке специалистов и реализации проекта по строительству калийного комбината (Гарлыкский ГОК).

Отметим, строительство белорусскими специалистами Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год на базе месторождения калийных солей в Лебапской области Туркмении является крупнейшим проектом белорусско-туркменского сотрудничества. Пятилетний контракт был подписан в январе 2010 года белорусским госпредприятием ОАО «Белгорхимпром» и туркменским госконцерном «Туркменхимия». В 2012 году к реализации проекта по строительству ГОК были привлечены белорусские госорганизации ОАО «Беларуськалий», ОАО «Трест Шахтоспецстрой», ОАО «Промтехмонтаж», а также другие организации Минстройархитектуры Белоруссии (в настоящее время — около 400 белорусских специалистов из 15 организаций). Официальный Минск также предложил свои услуги по продаже туркменского калия через государственную «Белорусскую калийную компанию» (БКК) — спецэкспортёра продукции «Беларуськалия» (российский «Уралкалий» после «калийной войны» 2013 года фактически вышел из БКК). Туркменская сторона неоднократно выказывала обеспокоенность ходом работ по строительству ГОК, однако правительство Белоруссии заверило, что к 2015 году комбинат будет построен. В июле 2015 года на ГОК была добыта первая тонна руды, а сдача объекта перенесена на март 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, Лукашенко не только неоднократно заявлял о своём восхищении преобразованиями в Туркмении в период правления Ниязова, но и заявлял о готовности использовать этот опыт в Белоруссии. По мнению Лукашенко, туркменам «повезло с первым национальным лидером» Ниязовым, который «заложил надежный фундамент для строительства эпохи великого возрождения» — т. е. эпохи правления нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Лукашенко предложил Бердымухамедову создать в Минске «туркменский островок», дабы оградить туркменских студентов от дурного влияния масс-культуры и стычек с местной молодёжью (дор сих пор не создан), а также приобрёл роскошный «Боинг» покойного туркменского правителя.