В течение трех дней в Старом Осколе проходил праздник танца: десятый юбилейный фестиваль современного молодежного и эстрадного танца "Осколданс-2003". За десять лет своего существования фестиваль успел стать одной из самых престижных площадок. Не только победа, но и сам факт участия в фестивальной программе являются для многих танцевальных коллективов своеобразным сертификатом качества исполнительского мастерства.

Высокий уровень фестиваля подтверждает и состав жюри. Его председатель - заслуженный артист Российской Федерации, профессор Российской академии театрального искусства Владимир Кирсанов. Любителям стэпа он известен как организатор международного фестиваля "Стэп-парад". По словам В.Кирсанова, за десять лет уровень фестиваля заметно вырос. Причем, рост этот касается не только мастерства исполнителей, но и уровня организации.

В ходе фестивальной программы на сцене дворца культуры "Комсомолец" были представлены самые разнообразные танцевальные жанры - от классического эстрадного танца до модерна. Красочные костюмы, грамотное использование сценического света, высокое мастерство исполнителей - все это позволяет назвать оскольский фестиваль одним из самых красочных шоу этого года, прошедших на белгородской земле. Фестивальную программу открыл основатель фестиваля начальник отдела по делам молодежи администрации Белгородской области Павел Беспаленко. Десять лет назад он работал в должности оскольского руководителя отдела по делам молодежи, и именно к нему с предложением организовать фестиваль современного танцевального искусства обратились участники брейк-дансового коллектива "Ноус".

Как рассказал П.Беспаленко, сегодня "Осколданс" стал настолько престижным фестивалем, что количество желающих выступить на его сцене превышает возможности самой сцены. Не исключено, что последующие фестивали будут проходить одновременно на нескольких сценических площадках, а гала-концерт смогут увидеть не только жители Старого Оскола, но и белгородцы. Идея весьма актуальная - в этот раз в ходе фестиваля и гала-концерта в зале были заняты не только сидячие места, но и проходы. Из трех десятков коллективов, участвовавших в программе в гала-концерт вошли лучшие. А Гран-при "Осколданса" жюри решило присудить коллективу с весьма грозным названием "Армагеддон" из Костомукши. Их выступление было признано самым выразительным, профессиональным и высокохудожественным.