Сегодня, 27 октября, ВСУ уже более четырех часов продолжают обстрел позиций армии ДНР в районе аэропорта Донецка.

Как сообщает ДАН, об этом заявил глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

По его словам, ВСУ применяют минометы калибром 120 мм.

«Обстрел одного из терминалов аэропорта Донецка, начавшийся около 8:00, до сих пор продолжается. Около 12:00 были зафиксированы прилеты нескольких мин калибра 120 мм», — сказал Приходько.

Он сообщил, что в районе аэропорта работают представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В свою очередь, Минобороны ДНР информирует о том, что завтра, 28 октября, ВС ДНР в рамках второго этапа отвода вооружений калибром до 100 мм отведут от линии фронта 15 арторудий.

«В среду, 28 октября, как ранее планировалось, начинается второй этап отвода вооружений — отвод артиллерии. В район Иловайска планируется отвести 15 орудий «Рапира», — отметил источник в Минобороны.

Напомним, 22 октября ВС ДНР завершили отвод танков от линии соприкосновения. Согласно достигнутым в Минске договоренностям, первыми от линии соприкосновения отводятся танки, затем артиллерия калибром до 100 мм, третьим этапом — минометы калибром до 120 мм.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 27 октября в Донецке под обстрел попали позиции армии ДНР в районе аэропорта и «Вольво-Центра» (окраины Куйбышевского района), а также в пос. Александровка (Петровский район). По имеющейся информации, пострадавших среди мирного населения и разрушений нет.