В Белгородской области 89-летний ветеран Устин Калуцкий шесть лет пытается получить от государства новую квартиру. Как сообщает «Новая газета», сейчас пенсионер живет в доме, где нет горячей воды и канализации, зато есть протекающая крыша и разваливающееся крыльцо, аптек и медпунктов в его хуторе нет, а роль местного «супермаркета» выполняет машина, приезжающая с провиантом раз в неделю.

Житель хутора Колодезный попросил новое жилье у администрации Новооскольского района в 2010 году. Однако комиссия сочла, что улучшать жилищные условия ветерану не нужно — он один занимает достаточную площадь, а его дом всего лишь требует текущего ремонта. После этого обращения не в суд, не в администрацию президента не дали результатов.

«Историю Калуцкого в администрации, разумеется, знают. Я сам неоднократно на его письма отвечал. Дело в том, что мы не можем найти к нему подход: чтобы признать его нуждающимся в получении жилого помещения, нам нужно его дом обследовать, а он не дает», — цитирует «Новая газета» слова работника новооскольской администрации Сергея Ускова. Так как местные чиновники признались в своем бессилии, СМИ заявило о том, что информация направлена премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, скандалы вокруг жилья, которое не признано аварийным, но непригодно для проживания людей, возникают в регионе не в первый раз. В селе Веселая Лопань многодетная семья из восьми человек живет без канализации, водопровода, газа и отопления. Провести газ, по словам супругов, в дом отказываются, потому что ветхий дом разваливается по частям.