Оборот розничной торговли в Тюмени за 11 месяцев вырос на 8% до 29,3 млрд рублей, что составляет 23% всего товарооборота по области. Четверть продаж осуществляется на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. В среднем каждый тюменец на покупку товаров в месяц тратит 4,8 тысячи рублей. По области этот показатель - 3,6 тысячи рублей, по России - 2,5 тысячи рублей.

Инфляция в Тюмени за январь-ноябрь достигла 13,1% (по России - 10,8%, по области - 10,3%). Напомним, запланированный правительством уровень инфляции в 2003 году составляет 12%. Стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре - 1253 рубля. В сравнении с ноябрем 2002 года он подорожал на 190 рублей или на 18%. По России этот набор стоит 1056 рублей, по Тюменской области - 1318 рублей. Значительней всего подорожали сахар, крупы и бобовые (в 1,3 раза), плодоовощная продукция, сливочное масло, алкогольные напитки, рыба и морепродукты (в 1,2 раза).

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Тюмени, объем платных услуг вырос на 4% до 7,9 млрд рублей. Только 8% из них составляют услуги бытового характера. Тарифы на платные услуги поднялись за год на 22%.

В наибольшей степени - в 1,6 раз - подорожали услуги учреждений культуры, в 1,4 раза - коммунальные услуги, однако стоимость жилищных услуг снизилась на 8%. Кроме того, в 1,2 раза стали дороже санаторно-оздоровительные услуги, услуги связи, бытовые и образовательные услуги, а также плата в детсадах. За год не изменилась только стоимость услуг правового характера и банковских учреждений.

Среди непродовольственных товаров существенный всего подорожали бензин (в 1,5 раза), табачные изделия (в 1,4 раза) и топливо (в 1,2 раза). На уровне прошлого года остались цены на телерадиотовары. В сравнении с соседними областными центрами УрФО в Тюмени дешевле стоят только отечественные холодильники (в 1,7 раза ниже, чем в Екатеринбурге).