В Ставропольском крае полуторагодовалая девочка умерла в больнице предположительно из-за неправильно поставленного диагноза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

Трагедия произошла 21 октября текущего года в реанимационном отделении Благодарненской районной больницы. Утром девочка поступила в инфекционное отделение больницы с диагнозом ОРВИ, ринофарингит, ларенготрахиит. Вечером в тот же день она скончалась.

По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила в результате аневризмы сосудов головного мозга, кровоизлияния в головной мозг. По данному факту проводится проверка.

Напомним, в конце мая текущего года в отделение реанимации и интенсивной терапии Ессентукской центральной городской больницы скончалась трехлетняя девочка. Она поступила с диагнозом термический ожог кипятком лица, спины, верхних и нижних конечностей 15%. Проводимое лечение не привело к положительному результату, и в начале июня девочка умерла.

Согласно акту исследования, состояние ребенка осложнилось развитием ожоговой болезни, стадия септикотоксемии, обусловившей полиорганную недостаточность. Следствие полагает, что ребенок нуждался в консультации врача и в переводе в специализированное отделение гнойной хирургии больницы Ставрополя, но этого выполнено не было.

В производстве СКР региона находится еще одно уголовное дело по факту смерти девочки из-за врачебной ошибки. По данным следствия, девочка поступила в Советскую районную больницу 8 июня с признаками аппендицита, в этот же день ее прооперировали. Однако девочка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимационном отделении больницы.

По предварительным данным, смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких.

А в Невинномысске под суд пошел врач травматолог-ортопед городской больницы, из-за ошибки которого в больнице умерла 17-летняя девушка. Она поступила в больницу с острой головной болью. Врач своевременно не установил диагноз «черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа». В результате девушка впала в кому и скончалась.