В медицинские учреждения Екатеринбурга с признаками острой кишечной инфекции обратилось 11 человек. Все они были посетителями одного из городских кафе. В результате шестерым отравившимся потребовалась госпитализация. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В ведомстве уточнили, что проблемы со здоровьем у граждан начались после употребления роллов 24 октября во второй половине дня. На данный момент сотрудники ведомства проводят расследование. Будут исследоваться лабораторные исследования анализов заболевших, работников заведения, а также пробы воды и смывы с оборудования кафе. Уже на данный момент зафиксированы случаи нарушения эпидемиологического законодательства. Деятельность кафе велась с нарушением ведения документации, а в заведении работали сотрудники без соответствующих медицинских документов.

Кафе входит в сеть городской компании общественного питания. Ранее другие кафе компании же становились объектом пристального внимания надзорных ведомств. Отравление нескольких человек после посещения кафе произошло в августе 2012 года. В итоге некоторые заведения компании закрывались по решению суда на месячный и 80-дневный сроки, сообщает городское издание E1.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, другой случай массового отравления в Екатеринбурге произошёл совсем недавно менее недели назад. Роспотребнадзор по Свердловской области сообщил 22 октября о массовом заболевании студентов «Уральского колледжа технологий и предпринимательства». Тогда также за помощью обратилось 11 студентов, причём девять из них были госпитализированы.

Была организована ведомственная проверка совместно с сотрудниками прокуратуры. В итоге удалось установить возбудитель заболевания и способ его передачи. Кишечную инфекцию, вызванную норовирусом 2 типа, студенты получили после употребления пищи в столовой, сотрудники которой сами являлись носителями этого вируса.