Комиссия ОАО «РЖД» и «Ространснадзора» независимо друг от друга установили одну и ту же причину схода 19 вагонов грузового поезда на перегоне станций Буркин — Багаевка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ОАО «Волгограднефтемаш» предоставило железнодорожникам неправильные исходные данные о массе и габаритах груза, на основании которых и производились дальнейшие расчёты на перевозку, включая величину возможных отклонений груза в кривых участках пути. Поэтому расчёты эти оказались неверными. По сути, речь идёт о подлоге, в результате которого и произошло крушение поезда, информирует о результатах расследования газета «Гудок».

Грузоотправитель в лице ОАО «Волгограднефтемаш» предоставил перевозчику вместо заявленного в документах груза, что называется, кота в мешке, который по ходу следования превратился в мину замедленного действия. И мина эта сработала на 22-м км перегона Буркин — Багаевка. В результате нарушения габаритов груза, перевозимого 21-м с головы состава вагоном-транспортёром, произошёл сход. На счастье, скорость грузового поезда, состоящего из 59 вагонов, была небольшой — 33 км/ч. В сошедшем состоянии вагон более километра протащило до станции Багаевка, где был взрезан стрелочный перевод с последующим сходом ещё 18 вагонов.

В результате шесть вагонов повреждены до степени исключения из инвентарного парка, а ещё 14 — требуют серьёзного ремонта. Кроме того, повреждено 78 м пути, шесть опор контактной сети, выведены из строя два стрелочных перевода. Движение на перегоне было приостановлено на 10 часов 45 минут. Ущерб, нанесённый инфраструктуре, предварительно оценён в 9 млн руб.

«Ведь только на станции отправления состав прошёл 14 контрольных точек, и все без замечаний. А ведь выявить несоответствие параметров груза тем данным, что были указаны в сопроводительной документации, могли. Хотя бы по его массе — 35,5 тонны реального веса вместо 54,5 заявленных — целых 20 тонн разницы, — отмечает издание. — Тем более что и вагонные весы на станции отправления были».

Читайте также: В Саратове возбуждено уголовное дело по факту схода 19 вагонов ПЖД