В Волгоградской области в текущем году урожай овощей превысил прошлогодние показатели на 34%. Не помешали местным аграриям ни неблагоприятные условия, ни почвенная засуха, постигшая этим летом многие района области. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете сельского хозяйства 27 октября, только в крупных хозяйствах волгоградского региона за минувший сезон было собрано 473,7 тысячи тонн овощей.

В аграрном ведомстве отметили, что окончательные итоги по сбору урожая с учетом личных подсобных хозяйств будут подведены позже. По расчетам специалистов, аграрии вырастили более миллиона тонн овощей, сохранив ведущие позиции в России. Лидерами по сбору урожая стали Городищенский и Среднеахтубинский районы, получившие соответственно307,6 и 65,8 тысячи тонн овощей.

Сейчас в регионе идет реализация собранных овощей. Хорошим спросом пользуется волгоградский лук — его продано более 232 тысячи тонн, морковь — 108,8 тысячи тонн и томаты — 33,6 тысячи тонн. Капусты реализовано 26,2 тысячи тонн, перца — 16,4 тысячи тонны, картофеля — 42,5 тысячи тонн. Также в этом году фермеры продали 5055 тонн кабачков и 136 тонн редиса. Арбузы и дыни поступили как на внутререгиональный рынок, так и в другие субъекты РФ в количестве 72,9 тысячи тонн. Кроме того, в садах выращено 34,3 тысячи тонн яблок.

Также по теме: В закрома Волгоградской области собрано 1,3 млн тонн зерна

Добавим, что волгоградские аграрии уже создали задел и на будущий год. Во Время осенней посевной кампании на полях Волгоградской области было посеяно свыше 1 миллиона га озимых зерновых культур. Из них под озимую пшеницу отведено 973,1 тысячи га, под рожь — 57,5 тысячи га, тритикале — 11,4 тысячи га, рыжик — 5,8 тысячи га. Уборка зерновых в регионе завершена. Урожай составляет порядка трех миллионов тонн. Это хороший результат, если учесть, что в этом году регион постигла почвенная засуха, отметили в комитете сельского хозяйства. Средняя урожайность составила 17,3 ц/га. В хозяйствах завершается уборка поздних масличных культур. Подсолнечника собрано 645 тысяч тонн при средней урожайности 12,4 ц/га — на 6% выше уровня прошлого года.

Читайте также: В 11 районах Волгоградской области из-за засухи действует режим ЧС

Как сообщало ИА REGNUM, в июне на территории Волгоградской области установилась очень сильная жара. В 19 районах из-за почвенной засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. С 6 июля особый режим был введен в 11 районах, а с 21 июля — еще в восьми районах области — Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Котовском, Ольховском, Суровикинском, Фроловском и Чернышковском. По предварительной оценке специалистов, посевы погибли на площади в 210 тысяч гектар.