В результате объявленной ранее амнистии из учреждений регионального УФСИН было освобождено 1321 человек. Из них 258 человек из колоний, из следственных изоляторов — 50. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСИН России по Мурманской области.

«В УФСИН России по Мурманской области подведены итоги по исполнению постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», — заявили в ведомстве. — Работа по исполнению постановления об амнистии была завершена 24 октября».

Всего с момента объявления амнистии в учреждениях УИС Мурманской области насчитывалось 1339 человек, к которым мог быть применен государственный акт прощения, отметили в УФСИН. Большая часть из этого числа — 1030 человек —это осуждённые, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

«Кроме того, от уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождены 1013 человек», — заявили в ведомстве.

Напомним, по информации ИА REGNUM, под амнистию попали лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Среди них лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, лица, награждённые государственными наградами СССР или Российской Федерации, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременные, за исключением тех, кто совершил преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II группы, онкобольные III и IV стадии.