За 11 месяцев 2003 года объем промышленной продукции уже превысил годовой показатель прошлого года в фактически действующих ценах на треть. В сопоставимых ценах объем продукции по отношению к январю-ноябрю 2002 года возрос на 6%. В летние месяцы ИФО колебался от 68 до 93 процентов, прирост наблюдался, начиная с октября текущего года. В 1,8 раза возросло производство потребительских товаров.

Среди отраслей наибольший удельный вес в общем объеме промышленной продукции занимает рыбная отрасль (61%). Выпуск продукции с начала года превысил соответствующий уровень прошлого на 33,6%. Улов рыбы и добыча морепродуктов возросли в 1,5 раза, выпуск товарной пищевой продукции - на 24%.

В электроэнергетике прирост продукции составил 5,2%. Возросло только производство тепловой энергии (на 7,6%), производство электроэнергии идет со снижением лишь на 1%.

Треть объема промышленной продукции занимает цветная металлургия, однако ИФО этой отрасли за 11 месяцев текущего года составил лишь 85%. Ниже показатели по сравнению с прошлым годом и в топливной промышленности. Добыча угля снизилась на 29%.

В сельском хозяйстве идет рост валовой продукции, производства мяса скота и птицы на убой (в живой весе), валового сбора картофеля и овощей, поголовья крупного рогатого скота и свиней во всех категориях хлзяйств, а также продуктивности коров. По сравнению с январем-ноябрем 2002 года сократилось производство молока (на 7%), в сельхозпредприятиях - поголовье КРС.

Среди хозяйств округа хочется отметить оленепромысловый совхоз "Корфский", который увеличил не только поголовье скота, но и производство молока и мяса всех видов. Продуктивность коров в нем возросла в 2,4 раза и превысила среднеокружной показатель. Единственным хозяйством в округе, занимающимся разведением свиней, является АО "Ударник". На 1 декабря текущего года поголовье свиней в нем насчитывалось 418 голов, прирост к соответствующему периоду прошлого года - 34%.

Ситуация в отрасли "Транспорт" характеризовалась сокращением объема перевозок грузов (на 35%) и грузооборота (на 29%). Пассажирооборот возрос на 9%.

Общий объем услуг связи вырос против уровня января-ноября прошлого года на 6,6% и составил 55,3 млн. рублей. Более половины этого объема (60%) оказано населению округа.

Инвестиции в основной капитал увеличились в 1,5 раза и составили 263 млн. рублей. Объем работ по договорам строительного подряда возрос за год в 2,3 раза.

В потребительском секторе экономики существенных изменений не произошло. Оборот розничной торговли во всех каналах реализации составил 548 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4% больше, чем годом ранее. На 97% он формировался торгующими организациями.

Объем платных услуг, оказанных населению округа за 11 месяцев текущего года, снизился на 6% и составил 175 млн. рублей. Бытовые услуги относятся к категории социально значимых услуг. Их оказано на общую сумму 4,8 млн. рублей, что на четверть меньше прошлогоднего.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете госстатистики КАО.