В преддверии зимних праздников представители регионального Фонда социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы во главе с директором фонда генерал-майором таможенной службы Валерием Зубковым посетили заставу "Мраморная" Посьетского погранотряда.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре ДВТУ, ветераны-таможенники поздравили пограничников с Новым годом, привезли в подарок спортивный инвентарь, видеокассеты, а также фрукты, сладости и даже домашнюю выпечку к праздничному столу.

"Ветераны таможенной службы и пограничники "Мраморной" заодно отметили и годовщину знакомства. В конце 2002 года на собрании регионального отделения Cовета ветеранов было принято решение взять шефство над заставой, и в преддверии новогодних праздников делегация таможенников совершила сюда 1 экспедицию. Тогда гости привезли с собой трансформаторы, лампочки, книги, а также две гитары - нехватку этих вещей острее всего ощущали бойцы. С тех пор подобные встречи стали традиционными. Таможенные ветераны навещают заставу под Новый год, в День защитника Отечества и в День пограничника.

Выбор пал именно на "Мраморную", потому что это одна из самых отдаленных приморских застав. Большую часть времени в году застава отрезана от большого мира, с ней нет никакого сообщения. Добраться до нее можно только преодолев бездорожье на сверхпроходимом автомобиле, и то только в те периоды, когда замерзают или пересыхают многочисленные ключи. Сами пограничники сравнивают заставу с подводной лодкой в автономном походе. Поэтому приезд гостей на "Мраморную" - всегда большое событие. Тем более что на этот раз в составе праздничной делегации был настоящий Дед Мороз. Гости устроили импровизированное новогоднее представление. Особым подарком стало заявление начальника юридического факультета Владивостокского филиала Российской таможенной академии генерал-майора Бориса Сторожевых о том, что один из военнослужащих заставы после демобилизации будет бесплатно и вне конкурса зачислен в академию. Как отметили представители Фонда ветеранов, дружественные связи пограничники и таможенники поддерживают издавна. Ведь те и другие несут службу на границе практически бок о бок. И кому как не таможенникам известен суровый быт пограничных будней" - сообщили в ДВТУ.