29 декабря в Вологодском областном суде был вынесен приговор в отношении 2 молодых людей, обвинявшихся в убийствах 7 человек. Слушания по этому громкому делу начались еще 15 декабря. Перед судом предстали двое молодых людей 1973 и 1979 года рождения - Дмитрий Нечаев и Александр Рудалев. Преступления, в совершении которых обвинялись Нечаев и Рудалев, были совершены ими в марте и мае 2003 года на территории Вологодской и Архангельской областей.

Первое убийство подсудимые совершили 7 марта в д. Минино Великоустюгского района - их жертвой стала 59-лентяя женщина. Причем убийца - Рудалев - в момент совершения преступления находился в трезвом состоянии. Следующей жертвой преступников стала 81-летняя жительница станции Ядриха Котласского района Архангельской области - ее убили с целью завладения денежными средствами и имуществом. Добычей убийц стали 6 тыс. рублей, несколько банок тушенки и домашних консервов, литр молока и икона. Последнее и самое кровавое преступление этот криминальный дуэт совершил в городе Устюжна - в мае 2003 года тихий провинциальный городок потрясло известие об убийстве сразу 5 человек. У всех обнаруженных на месте преступления трупов было перерезано горло. В этот же день Нечаев и Рудалев были задержаны и арестованы устюженскими оперативниками. Суд предъявил обоим обвинение по статьям 105 ч.2 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и ст. 162 ч.3 (разбой) УК РФ. Один из подсудимых - Д. Нечаев, был ранее судим по ст. 111 ч.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), за что получил 3 года лишения свободы условно.

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда вынесла убийцам суровый приговор - пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. У осужденных еще есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор в Верховном Суде РФ.