На 124 сессии областного парламента депутаты утвердили в окончательном варианте закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства". Работа над законом длилась почти 2 года. За это время в первоначальный проект закона было внесено множество поправок. Один из авторов закона, экс-депутат ЗСО Николай Шохин, комментируя решение парламентариев, отметил его значимость: "Наконец с точки зрения государственного органа власти внятно сказано о позиции власти по отношению к семье. Мы сумели найти пути помощи семье, пути увеличения рождаемости, предусмотрели повышенное внимание к семьям опекунов и приемным родителям".

Согласно закону, всем неработающим женщинам, которые не имеют права на получение пособия по беременности и родам в соответствии с федеральным законодательством, будет выплачиваться единовременное пособие из областного бюджета. С 1 января 2005 года единовременное пособие при рождении ребенка для этой категории женщин составит 2 тыс. 500 рублей. Размер пособия будет увеличиваться с каждым годом, и уже с 1 января 2007 года размер пособия составит 4 тыс. 500 рублей. Также законом предусмотрено дополнительное единовременное пособие одному из родителей при рождении второго и третьего ребенка - 2 тыс. рублей к установленному федеральным законом пособию. Одна из статей закона направлена на поддержку малоимущих беременных женщин и матерей. К примеру, предусматривается ежемесячное обеспечение беременных женщин необходимыми лекарствами, также ежемесячно предполагается обеспечение продуктами питания и нужными лекарствами кормящих мам - на эти цели из областного бюджета предусмотрено выделение до 600 рублей в месяц каждой из вышеперечисленных категорий женщин.

Н. Шохин выразил надежду, что доходы областного бюджета будут расти с каждым годом, в связи с чем ряд положений закона, касающихся размеров пособий, будет изменен в сторону увеличения: "Сегодня нет более важной задачи, чем ориентировать финансовый поток государства на каждую конкретную семью. Именно этот закон предусматривает целевое расходование бюджетных средств напрямую".