Память жертв терактов на Дубровке (Москва) почтили собравшиеся у театрального центра. Они выпустили 130 белых воздушных шариков в память о событиях, произошедших во время спектакля «Норд-Ост», передаёт РСН.

Уточняется, что среди участников мероприятия — очевидцы трагедии, а также родственники погибших. Также к театральному центру пришли люди, для кого случившееся 13 лет назад — трагическое событие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин считает самыми тяжелыми моментами своего президентства теракты на Дубровке и в Беслане.

23 октября 2002 года, в 21:15 мск, в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. Террористы объявили всех людей — зрителей и работников театра — заложниками и начали минировать здание.

В результате антитеррористической операции число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек — 18 женщин и 32 мужчины.

Трое террористов были задержаны. 7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте подробнее: Путин: теракты на Дубровке и в Беслане — наши самые тяжелые испытания