В Краснодаре одними их проблемных моментов в сфере культуры является нехватка площадей для Домов культуры, а также крайне низкий охват населения клубными учреждениями. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 26 октября, шла речь на Совете по культуре на общественных началах при главе города, на котором были подведены итоги работы отрасли. Как было отмечено, многие Дома культуры, расположенные в центре города, работают на небольших арендованных площадях. Вместе с тем городские ДК, Центры культуры проводят около 4 тыс. культурных мероприятий в год, особое внимание уделяется мероприятиям для молодежи и ветеранов войны.

Для исправления ситуации запланировано строительство центра культуры по ул. Ким, 52 в Центральном внутригородском округе. Кроме того, глава Краснодара дал поручение городскому департаменту архитектуры и градостроительства проработать проект строительства культурно-этнографического центра на территории проведения ежегодного фольклорного фестиваля казачьей культуры «Екатеринодар казачий». Также создан новый центр культуры в микрорайоне им. Георгия Жукова, который запланировано развивать.

Также по теме: На Кубани закончилось время праздников, которые начинались с огромной сметы

Нехватку площадей испытывает и Централизованная библиотечная система Краснодара. По словам ее руководилея Елены Мирошниченко, в настоящее время библиотечная система города, в которую входят 37 муниципальных библиотек, внедряет различные новшества, в частности, впервые создан молодежный творческий совет библиотек.

На совете также обсудили пути создания библиотек в новых развивающихся микрорайонах города, а также пути расширения площадей для библиотеки им. Некрасова на ул. Красной. Как отметила глава совета Татьяна Синюгина, библиотеки города необходимо сохранить как место, где прививают любовь к чтению, дают возможность общаться, особенно молодежи: «Это особенно важно в настоящее время, когда утрачивается значимость школьных библиотек, которые стали больше исполнять функции пунктов по обмену книг».

Добавим, что, по информации начальника городского управления культуры Татьяны Рубан, в настоящее время в отрасли культуры в 73 учреждениях работают 3124 человека, средняя заработная палата составляет более 23 тыс. рублей. В этом году из разных источников на проведение капитального и текущего ремонта учреждений культуры было выделено 25 млн рублей. Так, в 2015 году после капитального ремонта открылся обновленный «Молодежный театр», коллектив которого встретил сезон интересными премьерными спектаклями.

Проблемы отрасли культуры Краснодара схожи с теми, что стоят в целом по краю. Так, на Кубани состояние Домов культуры оставляет желать лучшего. На сегодняшний день в регионе насчитывается 1101 дом культуры, но требованиям времени соответствуют не более половины из них. Во многих Домах культуры — грязь, старая обветшалая мебель, течет крыша, на стенах — грибок. Это показали более 50 внезапных выездов в муниципальные и поселенческие учреждения культуры, инициированные министерством за последние 3,5 месяца. Как сообщало ИА REGNUM, для решения этих первоочередных вопросов новый министр культуры края Виктория Лапина считает, что, прежде всего, необходимо перестать бросать деньги на ветер.