Главной функцией структурного подразделения городской администрации - комитета по труду и социальной защите - является оказание помощи гражданам Смоленска, попавшим в силу различных обстоятельств в сложную жизненную ситуацию и нуждающимся в социальной поддержке.

Например, в начале декабря была оказана материальная помощь более 100 смолянам на сумму 39800 рублей, сообщает газета "Смоленские новости". Среди обратившихся в эти дни в комитет значились малоимущие семьи, инвалиды, пенсионеры, а также граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы. В каждом конкретном случае - на основании документов, подтверждающих тяжелое материальное положение, - люди получали продовольственные наборы, комплекты одежды, обувь, талоны на горячее питание, денежные компенсации, бесплатные лекарства. Комитет направил несколько ходатайств в РОВД, военкоматы, органы местных Советов по вопросам прописки и трудоустройства. В настоящее время проводится обследование 20 заявителей для принятия соответствующих решений на ближайших заседаниях комиссий по оказанию материальной помощи.

Сейчас в городской администрации рассматривается вопрос об изменении графика работы отделов комитета для того, чтобы смоляне могли обратиться за помощью в удобное для них время - вечерние часы, выходные и праздничные дни.