США не разрешили Южной Корее экспортировать Узбекистану 12 реактивных учебно-боевых самолетов Т-50 на сумму около $400 млн. Об этом сообщает газета The Korean Times.

По мнению южнокорейских военных, такие действия Вашингтона связаны с членством Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества, которую назвали «антиамериканским оплотом в Средней Азии».

«Так как Узбекистан имеет тесные связи с Россией, США обеспокоены тем, что экспорт из Т-50 в Узбекистан может привести к утечке технологии в Россию», — пишет издание.

Однако сообщается, что закупочное агентство Defence Acquisition Programme Agency (DAPA) Министерства обороны Южной Кореи, которое отвечает и за экспорт вооружений, планирует поддерживать переговоры с Ташкентом по вопросу возможной продажи самолетов.

«Несмотря на позицию США, DAPA будет наращивать усилия, чтобы убедить Вашингтон одобрить сделку», — сказал южнокорейский военный чиновник.

Экспорт самолетов Т-50 предусматривает обязательное одобрение американской стороной, так как самолет Т-50 Golden Eagle — совместная разработка южнокорейского объединения Korean Aerospace Industries (KAI) и американской корпорации Lockheed Martin и содержит большое количество систем американского производства.

Напомним, армия Узбекистана в 2015 году вновь названа сильнейшей в Средней Азии по версии Global Firepower Index (Мировой индекс военной мощи). По данным авторов рейтинга, на балансе вооруженных сил Узбекистана находятся 420 танков, 715 боевых машин пехоты, 165 самолетов, 69 истребителей/перехватчиков, 65 вертолетов и другая техника.