29 декабря на площади у стен Тульского кремля проходила торжественная церемония открытия главной новогодней елки области. Высота полуискусственной ели составляет 19 метров, и ее монтаж начался еще до октябрьских праздников. Традиционно сборкой елки занимается коллектив муниципального унитарного предприятия "Тулгорэлектросвет". В этом году на елке - десятки километров электрического кабеля и около 20 тыс. лампочек. Только одного елового лапника для главной новогодней красавицы Тульской области закуплено 3,5 тонны.

Всеми световыми программами и электронным оборудованием елки управляют с помощью компьютера. На этот раз, по словам начальника измерительной лаборатории МУП "Тулгорэлектросвет" Александра Костякова, электроконструкция "тульской красавицы" стала надежнее, чем в прошлые годы: 25-ваттные лампочки заменены на 10-ваттные. Правда, электронные украшения елки легче переносят сухой воздух и мороз, а не высокую влажность и оттепель, которыми, похоже, будет отличаться предстоящая новогодняя ночь.

Вокруг главной елки расположены восемь искусственных, но поменьше. Центральную площадь города украсили игрушки, созданные руками воспитанников муниципального Дворца детского и юношеского творчества. В новогодние дни здесь будут работать уже ставшие привычными тулякам аттракционы, желающие смогут покататься на лошадях и верблюдах. К открытию главной новогодней елки региона было подготовлено театрализованное представление, во время которого обезьянка из Африки вместе с детьми помогает Деду Морозу собирать цвета для огромной радуги, которая поднимется в небо и зажжет огни на елке.

Самым активным участникам вручались подарки. Закончится церемония открытия праздничной дискотекой. В первый день 2004 года в 18.00 у главной елки области начнется программа "С Новым годом, дорогие туляки!", 7 января здесь же состоится рождественское представление, а торжественное закрытие елки пройдет 11 января. Новогодние торжества в Туле завершит традиционный парад Дедов Морозов.