В мае 2003 года администрация области подписала Соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг с РАО "ЕЭС России", ОАО "Смоленскэнерго", ООО "Смоленскрегионгаз" и Администрацией Смоленска. Ход выполнения подписанного документа прокомментировал губернатор Виктор Маслов.

"Модернизация коммунального комплекса является одной из приоритетных задач развития Смоленской области. Поддерживая стабильное функционирование электрических сетей и системы теплоснабжения, мы, тем не менее, понимаем необходимость привлечения внебюджетных источников финансирования с участием частных компаний. Только так мы сможем переломить тенденцию критического старения оборудования, изношенность которого достигает 60-70%. В рамках реализации подписанного Соглашения в области было создано дочернее предприятие ОАО "РКС" - ОАО "Смоленские коммунальные системы" с уставным капиталом 10 млн. рублей. В качестве полигона для новой компании мы выбрали тепловые сети Смоленска. От того, насколько успешно "РКС" справится с задачей текущей эксплуатации и модернизации инфраструктуры теплоснабжения зависит дальнейшее расширение проекта в Смоленской области. В октябре "Смоленские коммунальные системы" подписали с администрацией Смоленска договор аренды и акты приема-передачи имущества городских тепловых сетей и котельных, идет процесс создания сервисного филиала ОАО "РКС" в сфере теплоснабжения.

После проведения технического и финансового аудита, полной регистрации переданного в аренду "Смоленским коммунальным системам"имущества городские власти должны обсудить с новой компанией условия долгосрочных отношений, объемы и сроки привлечения инвестиций. Насколько я знаю, уже идет обсуждение параметров договора о реабилитации и развитии коммунальной инфраструктуры между "Смоленскими коммунальными системами" и администрацией Смоленска.

По опыту других городов и областей могу сказать, что приход РКС дал возможность многим из них основательно подготовиться к отопительному сезону, обеспечить привлечение дополнительных ресурсов при возникновении аварийных ситуаций. Кроме того, предложенная Российскими коммунальными системами совместно с ФЭК России модель тарифообразования позволяет увеличить инвестиции в техническую реконструкцию в рамках действующего тарифа за счет сокращения издержек.

Появления на Смоленщине таких компаний мы поддерживали и будем поддерживать. Возникающие между нами разногласия касаются рабочих вопросов и позволяют выбрать оптимальную форму нашего сотрудничества в интересах жителей Смоленской области", сообщает пресс-центр администрации Смоленской области.