Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» пройдут в 2016 году на Дальнем Востоке. Об этом сообщает начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота России контр-адмирал Виктор Кочемазов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Решение в министерстве обороны [России] принято — в будущем году продолжать участие в этих учениях «Морское взаимодействие». Китайская сторона будет уже принимающей, и по их приглашению корабли Тихоокеанского флота пойдут в Китай», — заявил он.

21 августа 2015 года в Приморье состоялись самые масштабные в новейшей истории взаимодействия двух стран военно-морские маневры. С обеих сторон были задействованы 22 корабля, до 20 самолетов и вертолетов и свыше пятисот человек личного состава, передает телеканал «Звезда».

По легенде первого этапа учений, который прошел в мае этого года в Средиземном море, российская и китайская армии боролись с пиратами: отрабатывали остановку судов и противовоздушную оборону. В Японском море конкретного противника предусмотрено не было.