Премьер-министр Армении Андраник Маргарян принял сегодня государственного министра Грузии Зураба Жваниа, прибывшего в Ереван с рабочим визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи Андраник Маргарян отметил, что Армения заинтересована в установлении и сохранении стабильности в соседней Грузии. Он выразил надежду, что предстоящие 4 января 2004 года досрочные президентские выборы станут основой этой стабильности.

Премьер-министр РА подчеркнул важность дальнейшего развития политических и экономических отношений между Арменией и Грузией и необходимость решения вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, Андарник Маргарян обратил внимание на пересмотра тарифной политики по грузоперевозкам с грузинской стороны, по поводу чего и передал госминистру Грузии соответствующее письмо. В этой связи Зураб Жваниа отметил, что руководство железной дороги Грузии сменилось, создан совет и вопрос находится под его непосредственным контролем. По словам Жваниа, после президентских выборов, в процессе разработки новой тарифной политике будут учтены все предложения армянской стороны. Госминистр Грузии отметил, что он оптимистично настроен по поводу предстоящих выборов, на которых кандидат Михаил Саакашвили имеет большие шансы на победу. По его словам, при прежних властях в Грузии накопилось много проблем разного характера, к решению которых новые власти страны приступят сразу же после выборов. Отметив, что объем торгового оборота между двумя странами не соответствует их возможностям, Зураб Жваниа подчеркнул важность стимулирования связей в транспортной, энергетической и других сферах.

В ходе встречи, стороны акцентировали внимание также на региональных проблемах. Андраник Маргарян и Зураб Жваниа отметили важность сохранения стабильности в контексте развития армяно-грузинских отношений. Премьер-министр выразил надежду, что Грузия будет вести со всеми соседями сбалансированную политику, направленную на сохранение стабильности в регионе. В ходе встречи, стороны коснулись также проблем Джавахка. Андраник Маргарян еще один раз подтвердил о готовности правительства Армении способствовать реализации программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в этом регионе. Зураб Жваниа отметил, что хорошо знаком со всеми проблемами этого региона. Более того, по его словам, представляемая им политическая сила имеет большое количество сторонников в регионе и заинтересована в решении всех проблем. Поблагодарив, правительство Армении за готовность оказать содействие Зураб Жваниа заявил, что при необходимости грузинская сторона обратится к властям Армении. Госминистр Грузии выразил надежду, что армяно-грузинская межправительственная комиссия активизирует свою деятельность и накопившиеся проблемы найдут приемлемое для армянской и грузинской сторон решения. Стороны обменялись мнениями также по вопросам сотрудничества при интеграции в европейские структуры и в рамках международных организаций.

Зураб Жваниа отметил, что Грузия придерживается нейтральной позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем он отметил, что Грузия сделает все возможное для вовлечения и активного участия Армении в региональных процессах.

В конце беседы госминистр Грузии выразил пожелание встретиться с Андраником Маргаряном также в Тбилиси.