26 декабря в Пензе была открыта первая очередь нового пивобезалкогольного комбината "Очаково". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО МБПК "Очаково", там будут налажено производство безалкогольных и слабоалкогольных напитков, кваса и минеральной воды, а также линии розлива напитков. Общий объем инвестиций в проект составляет 55 млн. долларов, из которых на сегодняшний день освоено 45 млн. долларов.

"Теперь в Пензенской области будет современный пивобезалкогольный комбинат, который будет осуществлять поставки напитков по всей территории Приволжского федерального округа, - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на пресс-конференции, посвященной запуску нового пивобезалкогольного производства "Очаково" в Пензе. Он также сказал, что ожидается завершение реконструкции плотины Волжской ГЭС. Пенза является транзитным центром для таких стратегических магистралей как Челябинск-Москва и Волгоград - Нижний Новгород. Из-за ремонта плотины пензенский регион нес убытки, в связи с тем, что транзитный автотранспорт вынужден был идти через соседние регионы - Ульяновскую и Саратовскую области. Открытие плотины повлечет за собой значительное увеличение потока легковых и грузовых автомобилей через Пензу. "Мы будем предоставлять автомобилистам, проезжающим через пензенский регион, качественный сервис. А с помощью нового пивобезалкогольного комбината "Очаково" мы сможем еще и обеспечить автомобилистов напитками высокого качества, - подчеркнул губернатор.

Справка:

Завод "Очаково" в Пензе был построен по инициативе администрации Пензенской области. МПБК "Очаково" разработал и предложил области инвестиционный проект по созданию и строительству завода по производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков, хлебного кваса, минеральной воды, пива. Проект получил одобрение правительства Пензенской области и по­становлением от 14 августа 2001 г. был включен в инвестиционную программу региона. Под строительство завода компания "Очаково" приобрела на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями 15 гектаров земли. Из них 7,5 га принадлежали ранее Пензенскому заводу вычислительной техники, а 7,5 га были свободными муниципальными землями. В июне 2001 года началось строительство третьего пиво-безалкогольного завода "Очаково".

Ввод в эксплуатацию завода "Очаково" создаст порядка 800 рабочих мест непосредственно на самом предприятии. Согласно статистике, одно рабочее место в пивобезалкогольной отрасли создает в среднем 8 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Новый комбинат - это еще и развитие местной инфраструктуры: компания "Очаково" вкладывает деньги в развитие городских водопроводных и канализационных сооружений, а также в строительство подстанции для улучшения энергоснабжения района Терновка. Запуск производственных мощностей также значительно увеличит налогооблагаемую базу региона и обеспечит налоговые поступления и платежи во внебюджетные фонды в размере 1359 млн. руб. в год, в том числе в федеральный бюджет - 744 млн. рублей и в местный бюджет - 615 млн. рублей.

Пуск второй очереди ПБК "Очаково" в Пензе - по производству пива - назначен на май-июнь 2004 г. При выходе на проектную мощность, Пензенский филиал "Очаково" будет производить 230 млн. литров пива в год. Это будет 5 сортов известного всей России титульной марки компании - пива "Очаково", а также особенное пензенское пиво, название которого пока держится в секрете. Пензенский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково", как и все производства компании, оснащен современным оборудованием от ведущих европейских фирм: "SIG Simonazzi" (Италия), "Sidel" (Франция) "Buhler" (Швейцария-Германия), "Steinecker" (Германия), "Holvrieka" (Бельгия), "Filtrox" (Швейцария).

По данным агентства "Бизнес Аналитика", доля рынка пивоваренной продукции МПБК "Очаково" в Пензе составляет 8,73 %, доля слабоалкогольных напитков - 8,02 %. Кроме Пензенской области, продукция нового завода будет распространяться в Тамбове, Саранске, Саратове, Ульяновске, Йошкар-Оле, Ижевске, Чебоксарах, Уфе, Казани, Оренбурге, Самаре и других городах и областях ПФО.