В 2003 году в Архангельске и области было зафиксировано 49 случаев телефонного терроризма. Из них 25 звонков совершили несовершеннолетние. Из 17 установленных анонимов, 11 - это дети из неблагополучных семей в возрасте от 10 до 17 лет.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 19 декабря два учащихся 6 класса Левковской средней школы п. Пасьва Вельского района позвонили директору общеобразовательной школы № 13, расположенной в соседнем посёлке Судрома, и сообщили о якобы заложенном в здании школы взрывном устройстве.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, экстренно прибывшие на место происшествия специалисты эвакуировали школьников и приступили к поиску бомбы. При осмотре здания с использованием служебной собаки взрывного устройства обнаружено не было. Специалисты вычислили злоумышленников. Родителям школьников придётся возместить Вельскому РОВД расходы, связанные с выездом опергруппы на место происшествия. А сами "террористы" будут поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

Аналогичный случай произошёл 25 декабря в Новодвинске (Архангельская область). Учащийся 8 класса школы № 6 сообщил, что в подвале школы заложена бомба. Было эвакуировано более 900 человек. На месте работали сотрудники ГОВД и отдела РУ ФСБ.