Студенты Мурманска и Норвегии собираются учиться арктической навигации. Этой теме посвятят курс лекций в стенах Мурманского технического университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в вузе.

«Цель мероприятия — организовать для студентов и преподавателей Университета Тромсё Арктического университета Норвегии и курсантов МГТУ краткосрочный интенсивный курс по арктической навигации, — пояснили в МГТУ. — В норвежскую делегацию входят 10 студентов Университета Тромсё Арктического университета Норвегии, а также профессор Дагфин Хусьёрд и преподаватель Мария Кристина Фолкессон».

Как заявили в университете, в рамках школы преподаватели МГТУ проведут для норвежских и российских курсантов и студентов ряд лекционных занятий.

«На лекциях будут рассмотрены история развития мореплавания в российской Арктике, основы работы с рыбопромысловым тренажером Fisheries simulator, гидроакустическими и рыбопромысловыми приборами, история открытия и освоения архипелага Шпицберген, политика России в области морской деятельности при освоении арктических территорий. Кроме того, пройдут лекции по международному кодексу по управлению безопасной эксплуатацией судов, экологической безопасности навигации», — сообщили в вузе.

Весной 2016 года состоится вторая часть школы по арктической навигации. Она пройдет для курсантов МГТУ в Университете Тромсё.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в начале октября состоялись двустороннее переговоры между МИД РФ и внешнеполитическим ведомством Норвегии. Стороны обсудили взаимодействие на основных отраслевых направлениях, приграничное сотрудничество и совершенствование договорно-правовой базы.

Напомним, Норвегия присоединилась к санкциям ЕС против России в октябре 2014 года. Тогда норвежское внешнеполитическое ведомство заявило, что действия России на Украине «дают повод для глубокой озабоченности». По мнению властей королевства, Россия не выполняла требований мирового сообщества.

В то же время Норвегия выделяет фонд в размере 20 млн. норвежских крон для проведения исследований в различных сферах, охватывающих проблемы геополитики, экономики, экологии, природопользования, общества, изменений климата на Крайнем Севере, рыбопромышленного комплекса и так далее. Или, например, 100 тысяч крон выделяется на работу Международной школы «Рыбный менеджмент Баренц-региона» в Мурманске, финансированием этого проекта занимается Баренц-секретариат.

Добавим, школа — не единственный пример сотрудничества вузов России и Норвегии: летом студенты мурманского вуза прошли бизнес-практику в Норвегии, в г. Буде. В курсе приняли участие 34 студента из Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга. Были группы и из Киева.