Законодательное собрание Иркутской области одобрило создание ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" в регионе. За постановление об участии Иркутской области в создании ОАО "Восточно-Сибирская газовая компании" проголосовало 37 парламентариев на сессии 29 декабря. Доля области в уставном капитале компании-оператора проекта "Газификация Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения" составит 50%, другая половина будет принадлежать ТНК-ВР. Предполагаемые расходы областного бюджета на участие в уставном капитале - 15 млн. рублей. Как отметил председатель комитета ЗС по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик, главной задачей сейчас является получение политического одобрения депутатов.

Депутат ЗС Виктор Пивень, выступив на сессии, заметил, что проект будет работать на уничтожение угольной отрасли. "В таком случае необходимо предусмотреть трудоустройство людей, работающих в угольной отрасли", - считает B. Пивень. Выступая на сессии, губернатор области Борис Говорин подчеркнул, что создание газовой компании отвечает интересам жителей региона и напрямую повлияет на рост благосостояния населения области. По его словам, реализация проекта газификации области решит ряд задач, в частности, диверсификации нефтехимического производства, перевода коммунальных котельных на газ и газификации населенных пунктов.

Заместитель главы администрации Алексей Соболь сообщил, что при реализации проекта газификации к 2007 году ежегодные налоговые выплаты в бюджет составят 1,5 млрд. рублей, в том числе, средства будут поступать в бюджеты шести муниципалитетов области - Жигаловского и Казачинско-Ленского районов, Усть-Кутского муниципального сообразования, городов Иркутска, Ангарска, Саянска. При строительстве газопровода количество рабочих мест составит 500-1500, с учетом привлечения научно-исследовательских структур - до 5 тыс. Алексей Соболь отметил, что опыт "Газпрома" показывает, что при создании одного рабочего места в нефтегазовой отрасли появляются 4-6 мест в смежных отраслях. Ориентировочная дата подачи газа потребителям в Саянске - 2006 год, в Ангарске, Иркутске - 2007.

Основная задача ОАО "ВСГК" - консолидация деятельности по всему газовому проекту, в частности, подготовка документации, договоров с потребителями, соглашений с кредитными организациями. А. Соболь подчеркнул, что участие администрации области в создании компании даст возможность реально влиять на проект, контролировать налоговые поступления, топливно-энергетический баланс региона, форсировать освоение месторождения. По его словам, ОАО "ВСГК" может начать работать уже в первом квартале 2004 года.