Госдума ратифицировала блок соглашений и договоров между Россией и Белоруссией, касающихся свободы передвижения и ограничений на въезд, передает корреспондент ИА REGNUM 23 октября.

Так, Госдума ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Белоруссией об обеспечении равных прав граждан государств на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24 января 2006 года. Документ предусматривает увеличение срока освобождения граждан каждой из сторон от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней.

Кроме того прописана возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны и выезда с ее территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства.

Уточняется срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) — в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством сторон (действует — в первоочередном порядке в возможно короткие сроки).

Госдума ратифицировала Соглашение между правительством РФ и правительством Белоруссии о порядке обмена сведениями о гражданах государств, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Соглашение устанавливает порядок обмена сведениями о гражданах РФ и Белоруссией, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Порядок будет осуществляться для недопущения выезда в третьи государства граждан РФ и Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

Основанием для отказа в выезде в третьи государства граждан РФ и Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд, является наличие таких сведений в автоматизированных системах государств сторон. Компетентными органами по реализации соглашения являются: от России — Федеральная миграционная служба, от Белоруссии — Министерство внутренних дел республики.

Госдума также ратифицировала межправительственное соглашение с Белоруссией о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств Союзного государства. Соглашение направлено на создание общей системы взаимного признания и учета решений уполномоченных органов сторон об отказе во въезде (выдаче визы для въезда или сокращения срока временного пребывания) иностранным гражданам и лицам без гражданства, въезд которых на территорию государств-участников соглашения запрещен или нежелателен.

Решения об отказе во въезде иностранному гражданину или лицу без гражданства на территорию Союзного государства, или о признании его нежелательным лицом признаются в качестве оснований для отказа такому лицу во въезде, выдаче визы для въезда на территорию государства другой стороны или сокращения срока временного пребывания на территории государства другой стороны. При этом власти вправе разрешить въезд и пребывание на территории своего государства иностранному гражданину, в отношении которого уполномоченным органом государства другой стороны принято решение об отказе во въезде, уведомив об этом компетентный орган другой стороны.