В Первомайском доме-интернате Щекинского района в эти дни царит предновогоднее оживление, несколько отличающееся от обычного: здесь готовят к заселению новое отделение для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Об этом рассказала заведующая отделением Людмила Цикорина. По ее словам, здесь будут находиться "люди из различных районов Тульской области". В Первомайском доме интернате проживают как молодые инвалиды, таки и ветераны труда: всего 250 человек.

В основном, это люди с сердечно-сосудистой патологией, гипертонической болезнью и хроническим заболеванием легких. "Поселок Первомайский не входит в так называемую Чернобылькую зону, - отметила Л. Цикорина, - но Щекинский район в эту зону входит, поэтому на его территории распространены заболевания, вызванные последствиями аварии на Чернобылькой АЭС - хронические фарингиты, рениты, много онкологических заболеваний, особенно в последнее время.

Как рассказала Л. Цикорина, в ближайшее время планируется провести полную реконструкцию дома-интерната по "типу пансионата. Будет отремонтировано два крыла здания и дополнительно - отделение милосердия на 50 коек будет расширено до 75 коек". В реконструированном доме будет увеличен штат медицинских работников, что, по мнению Л. Цикориной, значительно улучшит условия проживания и лечения больных.