Решение Евросоюза о приостановлении санкций против Белоруссии официально вступит в силу 31 октября и будет действовать до конца февраля 2016 года, при этом в отношении четырёх граждан республики ограничительные меры останутся в силе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, под санкциями останутся экс-министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, бывший глава Администрации президента Виктор Шейман, экс-глава МВД Юрий Сиваков и бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

Уточняется, что письменная процедура принятия решения о приостановке санкций на уровне послов запланирована на 29 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз возобновил и расширил режим санкций в отношении официального Минска после президентской кампании 2010 года, завершившейся жёстким подавлением массового выступления противников дальнейшего правления Александра Лукашенко.

Санкционные списки несколько раз пересматривались, и к настоящему времени в них находится 174 физических лица (чиновники, прокуроры и др.) и 12 юридических лиц (преимущественно госкомпании). В финале президентской кампании 2015 года в Белоруссии Евросоюз решил приостановить на четыре месяца действие части санкций.