Пожар, уничтоживший корпус инфекционного отделения районной больницы, произошел ночью 21 октября. Пожарным удалось эвакуировать из пылающего помещения в соседний корпус восемь пациентов, в том числе двоих детей. В результате никто не пострадал, но здание выгорело до основания. Полицейские выяснили, что перед пожаром один из пациентов инфекционки, житель села Бабушкино, пропал. Мужчину обнаружили в полукилометре от места ЧП. Как оказалось, именно он устроил пожар, чтобы сбежать из отделения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УМВД.

«Мужчина был задержан в здании бывшей котельной. По его словам, он увидел в складском помещении датчик дыма, после чего решил устроить в подсобке небольшой поджог, чтобы сработала сигнализация и в больницу приехали пожарные. В это время поджигатель, который мыслил явно неадекватно, планировал незаметно воспользоваться общей паникой и суматохой и незаметно ускользнуть из отделения. Но план не удался. Старое и сухое здание моментально вспыхнуло, а пациент испугался, разбил окно и убежал», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы регионального УМВД Людмила Путилова.

По имеющейся у нас информации, пациент злоупотреблял алкоголем и решил устроить побег, чтобы найти спиртное и выпить. При этом у него диагностировано сразу несколько смертельных заболеваний, одно из которых и стало причиной госпитализации.

Сейчас в отношении поджигателя возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сначала задержанного доставили в изолятор временного содержания, но сейчас решается вопрос о его помещении в медицинское учреждение.