Усилить контроль над сбором налогов в Сыктывкаре в 2004 году необходимо для стабильного поступления доходов в городской бюджет. Об этом говорилось на прошедшей 29 декабря сессии депутатов горсовета, где обсуждался проект местного бюджета на следующий год.

Доходная часть казны останется практически на уровне бюджета-2003 и составит 1242,408 миллиона рублей, причем собственные доходы города должны составить более 418 миллионов рублей. Их сбор планируется увеличить за счет роста ставок акцизов на пиво, налога на имущество организаций, на совокупный доход. Кроме того, ожидается увеличение почти в 1,5 раза неналоговых доходов, так как возрастет арендная плата за землю.

Более 823 миллионов рублей составят перечисления из республиканского и федерального бюджетов. Они пойдут на возмещение оплаты льгот по оплате услуг ЖКХ, выплату различных социальных пособий. По словам председателя горсовета Владимира Пыстина, городским властям следует вести переговоры с руководством Коми о возможностях республиканских дотаций Сыктывкару. Так, уже планируется, что республика дополнительно выделит 20 миллионов рублей на приведение школ города в соответствие с требованиями противопожарной безопасности.

Прогнозируемый объем расходов в следующем году - 1353,544 миллиона рублей. В два раза сократятся затраты на здравоохранение, но предусмотрены расходы на капитальное строительство, поддержку бюджетников при покупке жилья, финансирование 11 целевых муниципальных программ.