Сегодня промышленность занимает ведущее место в экономике республики, обеспечивая треть (31,5 %) создаваемого валового внутреннего продукта и более 90 % прибыли, - заявил в своем докладе на расширенном заседании Минпрома ЧР министр Юрий Волошин. Поэтому от эффективности работы предприятий отрасли напрямую зависит наполнение бюджета республики и благополучие в социальной сфере.

За прошедшее десятилетие промышленные предприятия сумели перестроиться к работе в рыночных условиях. Удалось преодолеть глубочайший спад в производстве в 1994-1998 годах, не допустить банкротства ведущих промышленных предприятий, сохранить и приумножить промышленный потенциал. В течение последних лет сохраняется устойчивая тенденция к росту и, начиная с 2001 года, развитие производства опирается, прежде всего, на внутренние факторы, - подчеркнул министр. Созданы новые производства, существенно расширилась номенклатура выпускаемой продукции и повысилась ее конкурентоспособность.

В 1,5 раза увеличилось количество предприятий, занятых в сфере промышленного производства. Растет уровень заработной платы в промышленности. Если по итогам прошлого года средняя заработная плата складывалась в размере 3086 рублей, то в сентябре 2003 года в промышленности она составила 4281 рубль (с ростом на 38,7 %).

В отраслевой структуре промышленного комплекса в течение последнего десятилетия сохраняется доминирующее положение предприятий машиностроения и металлообработки. Их удельный вес в общем объеме производства в 2002 году составил 45,4 %.

За десятилетие организационно-экономических преобразований государственную поддержку в разной форме получили практически все промышленные предприятия. Эффективность осуществленных мер подтверждается конкретными фактами. Выпуск тракторов на ОАО "Промтрактор" увеличился от кризисного объема в 153 единицы 1998 года до 331 единиц 2002 года, объем производства возрос до 1,6 млрд. рублей. Предприятие сертифицировано на соответствие международному стандарту ИСО 9001. Экспортные поставки завода составляют 17 % от республиканских, ведется работа по расширению поставок техники в страны Ближнего Востока, Австралии, Южной Африки, Центральной и Южной Америки. 2003 год тракторостроители завершают с неплохими показателями - объем продаж тракторов по оценке завода возрастет на треть. Доля новых модификаций в общем объеме выпуска тракторов превышает 60 %. Ежегодно инновационным центром предприятия вводятся в производство 2-3 новые модели тракторов. Если в 1993 году модельный ряд выпускаемых тракторов был ограничен 6 марками, то в 2003 году созданы и серийно выпускаются 18 марок тракторной техники. В прошлом году осуществлен судьбоносный для завода и экономики Чувашии прорыв по "завоеванию" в качестве стратегического партнера Министерства путей сообщения России. Подписание соглашения МПС России с ООО "Промтрактор-Промлит" дало гарантированные заказы на 150 млн.долларов США к 2005 году, к 2012 году они достигнут 1 млрд. долларов США.

На сегодняшний день в число поставщиков продукции для железнодорожного транспорта России входят около 20 предприятий республики, среди которых "Чебоксарский агрегатный завод", "АББ Автоматизация", "Чебоксарский электроаппаратный завод", "Корпорация "ЧХБК". По оценке министерства, потенциал развития их сотрудничества с МПС - это порядка 12 млрд. рублей ежегодно.

Как тракторный для Чебоксар, так и ОАО "Химпром" для Новочебоксарска имеет важнейшее градо- и бюджетообразующее значение. К началу 1996 года ОАО "Химпром" находился на грани банкротства. Благодаря принятым по инициативе Правительства Чувашской Республики мерам государственной поддержки был разработан план его финансового оздоровления. И уже к 1998 году все обязательства перед кредиторами были выполнены, восстановлена платежеспособность предприятия, повысилась его рыночная устойчивость, улучшился морально-психологический климат в коллективе. В развитие производства привлечены внешние инвестиции и созданы совместные предприятия: "Перкарбонат", "Пронова", "Дюпон-Химпром", "Катион". ОАО "Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара" не только "выжило" в сложных экономических условиях, но и обновило основные средства более чем на 90 %. Руководством предприятия выбрано важное стратегическое решение - вкладывать средства не в отдельные изделия, а в ключевые технологии, позволяющие выпускать широкий спектр продукции. Благодаря этому только за последние три года в закупку новейшего оборудования инвестировано более 50 млн. долларов США. Перспективным и быстроразвивающимся направлением производства предприятия стал выпуск печатных плат. Благодаря своим широким возможностям предприятие сохранило старых партнеров из сферы оборонно-промышленного комплекса и приобрело новых, в том числе зарубежных. В 2003 году "ЭЛАРА" приступила к выпуску совершенно нового вида продукции - морской навигационной системы по лицензии японской фирмы Izumi Boeki Co., Ltd.

Благодаря ряду целевых мер со стороны Правительства удалось спасти от банкротства не только Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат и Новочебоксарскую фабрику "Пике", но и всю отрасль. Не замедлила сказаться и отдача - объем инвестиций в основной капитал на предприятиях отрасли уже в 1999 году увеличился более чем в два раза, а величина убытка сократилась в пять раз. Отрасль перешла с давальческой формы переработки сырья на производство продукции за счет собственных средств, избавившись от посредников. Ежегодно наращиваются объемы производства, причем темпами, значительно превосходящими другие отрасли промышленности. Легкая промышленность сейчас является одной из наиболее динамично развивающихся. В настоящее время предприятия легкой промышленности активно работают над модернизацией производства, обновлением ассортимента продукции, повышением ее качества.

Программная установка десятилетней государственной политики: "Ресурсы - ограничены, человеческие возможности - безграничны" оправдала себя. В пример министр привел профессиональный менеджмент и инженерно-технический потенциал акционерных обществ "Завод электроники и механики", "АББ Автоматизация", "Чебоксарский электроаппаратный завод", "ВНИИР", "Чебоксарский агрегатный завод". Достижения менеджмента республиканских предприятий признаны и на российском уровне. Согласно объявленному в сентябре рейтингу "Ассоциации менеджеров" 5 руководителей вошли в число "1000 самых профессиональных менеджеров России", среди них: генеральный директор ОАО "ЗЭиМ" Станислав Ляпунов, генеральный директор ОАО "ЧНППП "Элара" Глеб Ильенко, председатель Совета директоров ОАО "Чувашкабель" Игорь Кортунов.

С 1999 года министерство возобновило традицию проведения ежегодных республиканских конкурсов профессионального мастерства по таким специальностям, как токарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, мастер, инженер и другие.