Минская милиция за совершение мошеннических действий задержала 37-летнего ранее судимого минчанина, призёра соревнований по кикбоксингу, представлявшегося как специалиста по оформлению различного рода документов и купле-продаже автомобилей из США. Об этом 22 октября сообщило ГУВД Мингорисполкома.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что злоумышленник является титулованным спортсменом, призером республиканских и международных соревнований по кикбоксингу. После завершения своей профессиональной спортивной карьеры он занимался организацией турниров по боксу, а также их рекламой и освещением в средствах массовой информации, — сказано в официальном сообщении. — Обширный круг знакомств позволил ему прорекламировать себя в качестве специалиста по оформлению различного рода документов, преимущественно шенгенских виз и Карт поляка, а также специалиста по купле-продаже автомобилей из США. Реальной возможности изготовить документы, а также пригнать авто из зарубежного государства у мужчины не было: он брал предоплату за свои псевдоуслуги и исчезал».

Задержание осуществили сотрудники отдела уголовного розыска Советского РУВД г. Минска. По информации правоохранителей, неназванный кикбосёр в ходе осуществления своей противоправной деятельности завладел суммой более 1,2 млрд белорусских рублей (около $69 тыс).

«В настоящее время Советским (г. Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по одному из эпизодов преступной деятельности мошенника по части 2 статьи 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса Республики Беларусь), — сообщил начальник отдела уголовного розыска Советского РУВД г. Минска Павел Мороз. — Однако в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий нами было установлено, что от рук злоумышленника пострадали, по меньшей мере, 12 граждан».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году представители белорусского спорта неоднократно попадали в криминальные сводки. Одним из самых резонансных случаев стали аресты руководителей минского хоккейного клуба «Динамо».

Напомним также, что власти Белоруссии активно противодействуют предоставлению правительством Польши «Карты поляка» гражданам Белоруссии. Прямой запрет на получение и использование данной «карты» действует в отношении её обладателей из числа госслужащих и «силовиков». Идея ответить «картой белоруса» на «карту поляка» не получила реализации.