Жители Пензы и Пензенской области пострадали от мошеннических действий ООО «РСП — групп». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного управления МВД, в отношении руководителей компании возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере»).

Руководство компании в 2014 году открыло офис в Пензе, где с гражданами заключались договоры возмездного оказания услуг. Сотрудники «РСП — групп» через средства массовой информации, а также путем смс-рассылки предлагали оформить «альтернативный кредит».

Согласно договору, в случае нехватки средств у гражданина, ООО выкупало необходимую вещь. Клиент, в свою очередь, обязан в дальнейшем поэтапно оплатить выкупленный товар. Первый взнос составлял 5% от общей стоимости автомобиля или объекта недвижимости.

Однако «РСП — групп» не выкупала необходимые клиентам товары.

По предварительным данным, от мошеннических действий пострадали семь жителей региона, сумма ущерба которым составляет 767 тыс. рублей.

Напомним, в июле текущего года полиция пресекла деятельность финансовой пирамиды ООО «РСП». Задержаны 19 организаторов и активных участников компании. По предварительным оценкам, от действий мошенников пострадало более 5 тыс. человек. В 32 регионах России располагалось более 40 офисов организации. Ущерб оценивается в 1 млрд рублей.

В одной из социальных сетей организована группа пострадавших от действий ООО «РСП». Многие пользователи отмечают, что выиграли в суде несколько дел в отношении компании, однако взыскать средства не удается. На счетах ООО нет денег. Пользователи предлагают массово направить обращения в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.